ГлавнаяНовостиНовости компании — Что ждет коммерческую недвижимость в 2022?

Что ждет коммерческую недвижимость в 2022?

Всем привет! На днях мы взяли интервью у нашего ведущего менеджера по продаже коммерческой недвижимости Лазарева Евгения. Целью было узнать его мнение о ситуации на рынке в 2022 году и на какие помещения стоит обратить свое внимание инвесторам.
Итак, делимся.

Из наблюдений в текущем году, в 2022 году ожидаем рост спроса и сокращение количества предложений по продаже коммерческой недвижимости в Екатеринбурге. Появляется множество новостроек и жилых кварталов.

В сегменте до 150 кв.м. (торговые площади) предложений на вторичном рынке становится все меньше, а  предложения от застройщиков растут. Как правило, это касается объектов с вводом в эксплуатацию от 2022 года и далее. При этом заселение таких кварталов ожидается в течение 3-4 лет. По этой причине сетевые (федеральные) арендаторы не могут в ближайшей перспективе оценить трафик не введенных в эксплуатацию объектов и рассмотрение предложений по аренде может откладываться на неопределенный срок.

Новостройки в сегменте площадей свыше 350 кв.м. чаще всего рассматривают под продуктовые ритейлы при этом оценивая ликвидность объекта и согласовывая условия с потенциальными интересантами. Таких помещений не так много и приобретают их задолго до ввода объект в эксплуатацию.

Что самое интересное, в 2021 году проявился активный спрос на офисные помещения от 250 до 500 кв.м. Спросом по аренде пользуются свежие помещения в бизнес-центрах с определенными техническими условиями, что также останется актуальным на будущий год.

Что касается больших площадей - от 1000 кв.м. до нескольких тысяч - спрос есть. При этом технические рамки резко сужают перечень предложений, которые могут рассмотреть покупатели. Здесь конечно же необходимо прорабатывать запрос с застройщиками. Таких предложений на рынке недвижимости крайне мало. И всё чаще рассматривают приобретение таких объектов под свою деятельность.

В связи с ограниченным предложением и возросшим спросом - цены на такие объекты также планово увеличивают. Это обусловлено также и ростом цен на строительные материалы. А вот бюджет покупателей в таком сегменте не растет, в связи с утвержденной и проверенной финансовой моделью их деятельности.